воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Издан новый путеводитель по Краматорску


По инициативе Краматорской центральной публичной библиотеки им. М. Горького и КГОО «Клуб «Краевед», при финансовой поддержке ЦГИ «Звезда Крама», ОКП «Наше дело» и БФ «Русь», тиражом 1000 экземпляров издан новый путеводитель по Краматорску.
По словам управделами Краматорского исполкома Татьяны Морозовой, 500 экземпляров нового путеводителя будут выкуплены за счет городского бюджета для библиотек города. Оставшаяся часть тиража, по словам председателя правления ЦГИ «Звезда Крама» Маргариты Запорожец, по цене 25 грн будет реализовываться в благотворительных целях через городскую торговую сеть.
Стоит отметить, что это четвертое издание путеводителя по Краматорску. Первый путеводитель был издан в 1966 году, второй — в 1978, третий — в 1984. Авторами четвертой редакции путеводителя являются известный краматорский краевед В.Ф. Коцаренко и заместитель директора городской публичной библиотеки В.И. Крыхтенко. Иллюстрациями для путеводителя послужили авторские работы краматорских фотохудожников Ирины и Павла Кожевниковых.
Путеводитель представляет собой иллюстрированное описание улиц, районов и достопримечательностей Краматорска с привязкой к ним исторических фактов. В конце путеводителя приведен список памятных дат и событий в истории города. Причем даты до 1917 года, по известной только авторам путеводителя причине, даны по старому стилю. Несмотря на наличие некоторых разногласий среди краеведов города в оценках исторической составляющей путеводителя (например, директор музея истории Краматорска Наталия Волошина имеет особое мнение), его выход в свет бесспорно является событием в культурной жизни Краматорска. 
Александр Олейник
 
 Председатель ЦГИ «Звезда Крама» Маргарита Запорожец и председатель КГОО «Клуб «Краевед» Владимир Коцаренко демонстрируют путеводители по Краматорску 1978 и 2012 годов издания.
Слева на право: Маргарита Запорожец, Павел Кожевников, Ирина Кожевникова, Татьяна Борозенцева

Комментариев нет:

Отправить комментарий