воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Подземелья Старого города опять напомнили о себе

Не успели еще утихнуть разговоры о таинственном туннеле, найденном и потом благополучно засыпанным при ремонте теплотрассы в старогородском сквере Героев Союза, как в том же сквере на днях вдруг в двух местах проломился асфальт, обнажив очередные загадки Старого города. В одном из провалов отчетливо просматриваются стены и свод, какого то неведомого ранее подземелья (на фото).
Стоит отметить, что в Старом городе постоянно что-то куда-то проваливается. Так еще четыре года назад в районе Привокзальной площади образовался провал, который удалось ликвидировать только при помощи сложной методики и приглашенных из другого города специалистов. В то же время в одном из соседних дворов так же куда-то провалилась часть внутриквартальной дороги. Но тогда провал просто засыпали грунтом и забыли.
Около года назад в расположенном неподалеку от описываемых провалов сквере Героев Союза, при реконструкции теплотрассы экскаватор случайно отрыл вход в неизвестную ранее подземную галерею. Тогда городская власть не стала утруждать себя исследованием подземелья и тоже, как всегда, просто засыпала в него вход.

Сегодняшний руководитель Краматорского «горкоммунхоза» (УЖКХ) Сергей Гончаренко, на одном из заседаний клуба «Краевед», однажды рассказал увлекательную историю о том, как еще будучи в юном возрасте он стал свидетелем удивительных метаморфоз. По его словам, во дворе одного из домов расположенных на улице Мориса Тореза образовался огромный провал.
Юный Сережа заглядывал в этот провал и видел, что обвалился свод какого-то помещения, в которое с разных сторон сходилось несколько подземных туннелей. В туннелях были проложены рельсы… И, что вы думаете произошло в тот раз? Правильно, никто вниз не лазил, подземелья не изучал – приехало много КРАЗов с грунтом и, банально, засыпали провал.
Правда, подземелья Старого города сразу засыпали не всегда. Так, по словам Людмилы Плахотниченко, в семидесятых годах в одном из подворий расположенных на улице Красная скала под землю провалилась старушка. Тогда из Донецка в Краматорск пригласили спелеологов. Оказалось, что женщина провалилась в провал глубиной около 30 м. На дне провала по разветвленным подземным ходам текла подземная река.
Старушка лежала на берегу этой реки, крепко сжимая в руке связку ключей. На ней был одет халат и один тапочек – женщина умерла  от испуга, ее сердце не выдержало. К сожалению, на этом все исследования провала завершились. Тело женщины подняли наверх, а провал, традиционно, засыпали грунтом.
Есть еще полуофициальная версия того, что под одной из опор путепровода (неподалеку от провала на Привокзальной площади) есть карстовая пустота. При строительстве моста, по слухам, она сильно усложнила жизнь строителям, но ее тоже засыпали и построили мост.
Подвалы старых домов расположенных рядом с Привокзальной площадью, затоплены водой. Происхождение этой воды доподлинно не известно – водоканал брал ее на исследование, оказалось, что эта вода не из городского водопровода. Можно, конечно, грешить на грунтовые воды, но эта версия так же пока не доказана.
Кстати, возле недавно открытого в старом городе супермаркета АТБ есть не только полуразрушенный вход в старое подземелье и старинный колодец глубиной около 5-6 метров (почему-то сухой), но и загадочное место. В этом месте во время дождя соединяются потоки дождевой воды, образуя некое подобие озера и, непонятным образом, уходят куда-то под землю. Есть подозрение, что они уходят не «в песок», а в какое-то из не известных пока подземелий.
Может, хватит городским чиновникам пытаться уйти от проблемы, засыпая очередной провал? Есть относительно недорогие технологии (георадар и др.), используя которые можно без особых затрат и труда составить объемный план этого района города на десятки метров вниз. Не ровен час, как под землю с грунтом может уйти что-то или кто-то еще. Шуму тогда будет…

1 комментарий:

  1. мы использовали финансовую команду г-на Бенджамина, чтобы обезопасить наш первый участок земли. Мы довольны профессионализмом в области финансовых услуг, который г-н Бенджамин и его кредитная компания предлагают к таблице со ставкой по ссуде в 2 процента, которую мы используем, чтобы получить ссуду от г-на Бенджамина, мы также делаем с ними отдельный ссуду на строительство. все было на одном дыхании с командой, стоящей за мистером Бенджамином, которой 100 баллов, и нет вопросов, чтобы задавать слишком глупые вопросы. рекомендовал бы этого кредитного специалиста всем, кто ищет ссуду по низкой ставке в 2 рио !! напишите г-ну Бенджамину и его команде сегодня для получения любого кредита 247officedept@gmail.com номер whats-app + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить